IV. Kompanie des IBSV e.V.
Schießsport  →  Veranstaltungen

 

Großer Schießabend bei der 4.Kompanie

Am Freitag den 18.September 2020 fand die erste Schießveranstaltung der 4.Kompanie und des Stammzuges nach der Corona Zwangspause statt. Gleich fünf Schießen wurden durchgeführt, natürlich unter Einhaltung der vorgeschriebenen Schutzmaßnahmen. Situationsbedingt haben nicht so viele Schützinnen und Schützen teilgenommen, trotzdem ist der Abend erfolgreich verlaufen, wofür wir uns recht herzlich bei unseren Schießwarten bedanken möchten. Leider standen nicht alle Pokale zur Verfügung, sodaß die Übergabe nicht erfolgen konnte. Die Ergebnisse lauten wie folgt:

Vergleichsschießen 4.Kompanie gegen die IBSV-Jugend mit insgesamt 9 Teilnehmern:

Platz    

Name

Ringe 

Beste Schützen

Ringe    

1.

4.Kompanie IBSV    

 389

Dieter Berkenhoff    

  99

2.

IBSV-Jugend

 380

Silke Klippert

100

Herbstpokal der Damen (Luftgewehr) mit 3 Schützinnen:

Platz    

Name

Ringe 

1.

Silke Klippert

100

2.

Carina Kosziol

  98

3.

Martina Anders-Reuß   

  97

KK-Pokal der Herren mit 3 Schützen:

Platz    

Name

Ringe 

1.

Uwe Klippert

  92

2.

Dieter Berkenhoff   

  89

3.

Thomas Ritter

  87

Lustiges Schießen Stammzug (Luftgewehr) mit 9 Teilnehmern:

Platz    

Name

Ringe 

1.

Silke Klippert

119

2.

Egbert Sonneborn

107

3.

Amelie Sonneborn

  96

4.

Thomas Ritter

  93

5.

Maurice Schimanski   

  76

6.

Martin Sonneborn

  73

7.

Carina Kosziol

  62

8.

Sybille Sonneborn

  62

9.

Uwe Klippert

  61

Gedächtnispreisschießen Stammzug (KK + Luftgewehr) mit 8 Teilnehmern:

Platz    

Name

Ringe 

1.

Stefan Lenke

190

2.

Carina Kosziol

179

Egbert Sonneborn

179

4.

Sybille Sonneborn

175

5.

Amelie Sonneborn

173

6.

Martin Sonneborn

  73

7.

Kurt Bergmann

166

8.

Maurice Schimanski   

156

* * * * *

Wanderpreisschießen "Großer Adler" 2020 / Damenjahreseröffnungspokalschießen 2020

Wanderpreisschießen "Großer Adler"

                                                                                   

Platz:

         

Name:

         

Ringzahl:

1.

Carsten Menze

100

2.

Dieter Berkenhoff

99

3.

Stefan Thurau

97

4.

Klaus Krewett

95

Edmund Mix

95

Jörg Schellhas

95

Falk Timmerhoff

95

8.

Klaus Opterbeck

94

9.

Uwe Klippert

92

Hartwig Winterpagt

92

11.

Julien Gimpel

91

 Damenjahreseröffnungspokalschießen

                                                                                   

Platz:

         

Name:

         

Ringzahl:

1.

Silke Klippert    

99 (nach Stechen)

2.

Ingrid Opterbeck

99 (nach Stechen)

3.

Gudrun Sölken

98

4.

Carina Kosziol

97

Annegret Mix

97

6.

Martina Anders-Reuß

94

7.

Jacky Gutmann

92

8.

Nadine Blattau

87

* * * * *

Jahresabschlußpreisschießen 4.Kompanie 2019 + Weihnachtspreisschießen Stammzug und Jugend

Am Freitag den 6.Dezember fand im IBSV-Schießstand auf der Alexanderhöhe wieder ein großer Schießabend mit drei Wettbewerben statt. Die 4.Kompanie hatte ihren 3.Durchgang des Jahresabschlußpreisschießens mit Preisverteilung, beim Stammzug der 4.Kompanie und bei der IBSV-Jugend stand das Weihnachtspreisschießen, ebenfalls mit Preisverteilung, auf dem Programm. Aufgrund von Problemen mit der Munition beim 1.Durchgang wurden in diesem Jahr nur 5 Serien in die Wertung genommen.

Jahresabschlußpreisschießen 4.Kompanie         

Weihnachtspreisschießen Stammzug               

Weihnachtspreisschießen Jugend                 

                                        

Platz    

Name              

Ringe         

Platz    

Name              

Ringe         

Platz    

Name              

1.

Carina Kosziol

495

1.

Brian Sonneborn  

588

Mädchen    

2.

Dieter Berkenhoff

492

2.

Marcel Grant

586

1.

Hans Geng

492

Henrik Sülberg

586

2.

Silke Klippert

492

4.

Carina Kosziol

584

3.

5.

Julien Gimpel

490

5.

Kurt Begmann

583

6.

Carsten Menze

489

6.

Klaus Krewett

581

Jungen

7.

Thomas Ritter

488

7.

Tristan Sonneborn

580

1.

8.

Edmund Mix

487

8.

Stefan Lenke

579

2.

9.

Uwe Klippert

486

9.

Carsten Menze

577

3.

Horst Krewett

486

10.

Julien Gimpel

574

Jörg Schellhas

486

11.

Ann-Kathrin Sonneborn    

571

12.

Klaus Krewett

484

12.

Sybille Sonneborn

570

13.

Falk Timmerhoff

483

13.

Adelina Malms

562

14.

Klaus Opterbeck

481

14.

Martin Sonneborn

561

15.

Hartwig Winterpagt

480

15.

Karsten Hoffmann

557

16.

Jacky Gutmann

476

Uwe Jacob

476

18.

Gudrun Sölken

475

19.

Stefan Thurau

469

Martina Anders-Reuß  

469

21.

Detlev Klippert

467

 Wir danken den Schießwarten für die Organisation, Preisbeschaffung und Durchführung der Schießveranstaltungen. Als Dankeschön erhielten sie jeweils ein kleines Präsent. Wir danken ebenfalls dem Manövermeisterpaar der 4.Kompanie Tristan Sonneborn und Jacky Gutmann für die bunten Teller mit allerlei Leckereien.

  

  

  

  

Von links: Carina Kosziol, Brian Sonneborn, Silke Klippert, Henrik Sülberg, Dieter Berkenhoff

* * * * *

26.Gedächtnispreisschießen 4.Kompanie IBSV - SV Westend - BSV Lössel
am 25.10.2019 in der Begegnungsstätte Lössel

                                                                      

Platz

Beste Schützen

1. 4.Kompanie IBSV    

489 Ringe

Carsten Menze 99 Ringe

2. BSV Lössel          

482 Ringe

 
Mathias Müller 99 Ringe
 

3. SV Westend

473 Ringe         

Sigrid Kemper 98 Ringe

Von links: Oberstleutnant Adolf Kawczak SV Westend, Kompaniechef Uwe Klippert 4.Kompanie IBSV, Oberst Karl-Heinz Hunke BSV Lössel

* * * * *

Großer Schießabend bei der 4.Kompanie

Am 20.September 2019 fanden im Schießstand auf der Alexanderhöhe gleich 5 Wettbewerbe statt.

Vergleichsschießen 4.Kompanie gegen die IBSV-Jugend (insgesamt 20 Teilnehmer)

             

Platz    

Beste Schützen      

Ringzahl

1.    

IBSV-Jugend      

922 Ringe         

Klaus Krewett 
Björn Grube
Florian Sölken

100
100
99

 

2.

4.Kompanie IBSV       

880 Ringe

Karl Dieter Berkenhoff    
Falk Timmerhoff
Julien Gimpel
Jacky Gutmann
Jörg Schellhas
Uwe Klippert

100
99
98
98
98
98

Kleinkaliberpokal 4.Kompanie

             

Platz    

Schütze                          

Ringzahl

1.    

Tristan Sonneborn        

94

2.

Jacky Gutmann

91

3.

Uwe Klippert

90

Herbstpokal der Damen 4.Kompanie

             

Platz    

Schütze                          

Ringzahl

1.    

Carina Kosziol      

99

2.

Alexandra Sölken

97

3.

Jacky Gutmann

93

Gedächtnispokal Stammzug

             

Platz    

Schütze                          

Ringzahl

1.    

Klaus Krewett       

191

2.

Kurt Bergmann

189

3.

Tristan Sonneborn

186

"Lustiges Schießen" Stammzug

             

Platz    

Schütze                          

Ringzahl

1.    

Carina Kosziol          

90

2.

Julien Gimpel

89

3.

Carsten Menze

85

Von links: Klaus Krewett, Tristan Sonneborn, Carina Kosziol, Clarissa Grube, Uwe klippert, Dominik Sölken

* * * * *

Manöverschießen 2019

                                                                      

1. Schuß

         

Krone

         

Hans Geng

11. Schuß

Apfel

Reinhold Beckmann

17. Schuß

Zepter

Julien Gimpel

91. Schuß

rechter Flügel

Uwe Klippert

160. Schuß

linker Flügel

Nico Wolff

178. Schuß

Kopf

Jacky Gutmann

187. Schuß

Schwanz

Carsten Menze

196. Schuß

Rumpf

Tristan Sonneborn

Manövermeisterpaar 2019 / 2020: Tristan Sonneborn und Jacky Gutmann

* * * * *

Osterpreisschießen 2019

Kompanie

         

Stammzug

Jugend

                                

Platz:    

Name:

    

Ringzahl:

Platz:

Name:

    

Ringzahl:

         

Platz:

Name:

    

Ringzahl:

1.

Falk Timmerhoff

596

1.

Carsten Menze

110

1.

Robin Thurau

2.

Hans Geng

595

2.

Egbert Sonneborn

109

2.

Paula Müsse

3.

Silke Klippert 

592

3.

Julien Gimpel

101

3.

Clarissa Grube

Carsten Menze

592

4.

Stefan Lenke

100

5.

Uwe Klippert

591

Carina Kosziol

100

Jörg Schellhas

591

6.

Amelie Sonneborn

85

7.

Karl Dieter Berkenhoff

590

7.

Horst Krewett

80

8.

Klaus Krewett

589

8.

Niklas Holz

79

9.

Manuela Bohne

587

9.

Wolfgang Pennig

66

Ingrid Opterbeck

587

Martina Scheve

66

11.

Dirk Baumeister

583

11.

Heike Pennig

50

12.

Edmund Mix

579

12.

Klaus Krewett

43

13.

Jonathan Kirchheiner

577

13.

Kurt Bergmann

40

Gudrun Sölken

577

15.

Jan Althaus

575

Klaus Opterbeck

575

17.

Stefanie Petersen

571

18.

Detlev Klippert

568

Annegret Mix

568

Hans Werner Rothus

568

Jasmin Wolf

568

22.

Jacky Gutmann

567

23.

Hartwig Winterpagt

566

24.

Julien Gimpel

565

Stefan Thurau

565

26.

Horst Krewett

564

27.

Martina Anders Reuß

563

Uwe Jakob

563

Von links nach rechts: Carsten Menze, Falk Timmerhoff, Hans Geng, Egbert Sonneborn, Silke Klippert, Robin Thurau, Clarissa Grube, Paula Müsse, Julien Gimpel

* * * * *

Vergleichsschießen 4.Kompanie IBSV - BSV Lössel 2019

Am 22.März 2019 fand das 64. Vergleichsschießen des BSV Lössel und der 4.Kompanie IBSV und das Damenpokalschießen statt.

In diesem Jahr war die 4.Kompanie der Ausrichter und konnte 23 Kameradinnen und Kameraden im Schießstand auf der Alexanderhöhe begrüßen. Beide Schießen konnte die 4.Kompanie für sich entscheiden. Beim Vergleichsschießen kamen jeweils 7 Schützen in die Wertung, beim Damenpokal leider nur 2.

Unser Dank geht an die Schießwarte und an alle teilnehmenden Schützinnen und Schützen.

                                                   

Platz    

Beste Schützen

Vergleichsschießen     

1.    

4.Kompanie IBSV     

688 Ringe    

Julien Gimpel, Klaus Krewett, Ingrid Opterbeck je 99 Ringe

2.

BSV Lössel

653 Ringe

Frank Schweitzer 100 Ringe

    

Damenpokal

1.

4.Kompanie IBSV 

197 Ringe

Ingrid Opterbeck 99 Ringe

2.

BSV Lössel

192 Ringe

Susanne Barth 97 Ringe

* * * * *

Wanderpreisschießen "Großer Adler" 2019 / Damenjahreseröffnungspokalschießen 2019

Wanderpreisschießen "Großer Adler"

                                                                                   

Platz:

         

Name:

         

Ringzahl:

1.

Falk Timmerhoff

100 (nach Stechen)

2.

Hans Geng

100 (nach Stechen)

3.

Dieter Berkenhoff

99

Detlev Klippert

99

5.

Florian Sölken

98

6.

Julien Gimpel

96

Uwe Klippert

96

Carsten Menze

96

9.

Jörg Schellhas

94

10.

Hartwig Winterpagt

93

11.

Klaus Opterbeck

92

 Damenjahreseröffnungspokalschießen

                                                                                   

Platz:

         

Name:

         

Ringzahl:

1.

Ingrid Opterbeck    

100

2.

Silke Klippert

99

Gudrun Sölken

99

4.

Jacky Gutmann

97

* * * * *

Jahresabschlußpreisschießen 4.Kompanie 2018 + Weihnachtspreisschießen Stammzug und Jugend

Am Freitag den 30.November fand im IBSV-Schießstand auf der Alexanderhöhe wieder ein großer Schießabend mit drei Wettbewerben statt. Die 4.Kompanie hatte ihren 3.Durchgang des Jahresabschlußpreisschießens mit Preisverteilung, beim Stammzug der 4.Kompanie und bei der IBSV-Jugend stand das Weihnachtspreisschießen, ebenfalls mit Preisverteilung, auf dem Programm.

Jahresabschlußpreisschießen 4.Kompanie         

Weihnachtspreisschießen Stammzug               

Weihnachtspreisschießen Jugend                 

                                        

Platz    

Name              

Ringe         

Platz    

Name              

Ringe         

Platz    

Name              

1.

Uwe Klippert

594

1.

Niclas Holz

584

Mädchen    

2.

Ingrid Opterbeck

592

2.

Carsten Menze

577

1.

Vivien Maske

3.

Klaus Krewett

588

3.

Hans Geng

575

2.

Paula Müsse

Jörg Schellhas

588

4.

Klaus Krewett

572

3.

Clarissa Grube

5.

Karl Dieter Berkenhoff

587

5.

Egbert Sonneborn      

571

6.

Carsten Menze

586

6.

Kurt Bergmann

569

Jungen

7.

Martina Anders-Reuß

585

7.

Henrik Sülberg

568

1.

Robin Thurau

8.

Silke Klippert

581

8.

Stefanie Kube

567

2.

Gulien Grothe

9.

Hans Geng

580

9.

Martina Scheve

557

3.

Mithat Schumacher

10.

Julien Gimpel

570

Jacky Gutmann

570

12.

Horst Krewett

567

Klaus Opterbeck

567

14.

Hartwig Winterpagt

565

15.

Jan Althaus

563

Detlev Klippert

563

17.

Uwe Jacob

544

 

 Wir danken den Schießwarten für die Organisation, Preisbeschaffung und Durchführung der Schießveranstaltungen. Als Dankeschön erhielten sie jeweils ein kleines Präsent. Wir danken ebenfalls dem Manövermeisterpaar der 4.Kompanie Hans Geng und Anja Braun für die bunten Teller mit allerlei Leckereien.

  

  

  

* * * * *

Gedächtnispreisschießen 4.Kompanie IBSV - SV Westend - BSV Lössel
am 26.10.2018 im Schießstand in der Läger

                                                            

Platz

Beste Schützen

1. SV Westend

381 Ringe

Manuela Bohne 97 Ringe

2. 4.Kompanie IBSV           

378 Ringe

 
Carsten Menze 96 Ringe
 

3. BSV Lössel

364 Ringe         

Matthias Müller 97 Ringe

* * * * *

Vergleichsschießen 4.Kompanie gegen die Iserlohner Stadtmusikanten am 16.10.2018

                                                             

Platz

Beste Schützen
 

1. 4.Kompanie

1446 Ringe

jeweils 99 Ringe

 
Julien Gimpel
Jacky Gutmann
Silke Klippert
Klaus Opterbeck
 

2. Iserlohner Stadtmusikanten         

1382 Ringe         

jeweils 97 Ringe

 
Dirk Baumeister
Michael von Calle
Jasmin Wolf
 

* * * * *

Vergleichsschießen Stammzug/4.Kompanie gegen die Reservistenkameradschaft Iserlohn am 21.09.2018

                                                 

         

Platz

Beste Schützen

1. Stammzug/4.Kompanie       

1114 Ringe       

1. Falk Timmerhoff

196

2. Karl Dieter Berkenhoff       

185

3. Silke Klippert

184

 

2. Reservistenkameradschaft Iserlohn       

1043 Ringe

1. Thomas Reimann

180

2. Christoph Bürger

180

3. Hans Barth

179

* * * * *

"Lustiges Schießen" 4.Kompanie IBSV gegen SV Menden - Platte Heid

Am Samstag den 21.Juli 2018 fand im IBSV Schießstand auf der Alexanderhöhe das Lustige Vergleichsschießen der 4.Kompanie IBSV gegen den SV Menden - Platte Heide statt. Rund 30 Kameradinnen und Kameraden fanden sich dazu ein. Jeweils 5 Schützen traten dann zum Wettkampf an und stellten in drei Disziplinen (KK-Gewehr, Luftgewehr auf Spaßscheiben und Luftpistole stehend freihändig) ihr Können unter Beweis. Am Ende hatte die 4.Kompanie die Nase vorn und gewann das Lustige Schießen mit 721 zu 501 Ringen. Es wurde ein kleiner Pokal überreicht, den bei der "Vierten" der amtierende Manövermeister Hans Geng in Empfang nahm, und für den SV Menden-Platte Heide übernahm den Pokal für den 2.Platz der stellv. Vorsitzende Dirk Böck. Die besten Schützen beider Teams konnten sich über ein erfrischendes Geschenk der Krombacher Brauerei freuen. Bei der 4.Kompanie war dies Julien Gimpel mit 186 Ringen, beim SV Menden - Platte Heide Gerd Winterkamp mit 146 Ringen. Aber auch die anderen teilnehmenden Schützen konnten sich über ein Preis aus dem Hause Krombacher freuen. Es war eine schöne und kurzweilige Veranstaltung bei netten Gesprächen und entspannter Atmosphäre.

  

  

  

  

  

Vielen Dank an unsere Schießwarte Jörg Schellhas und Stefan Thurau für die Durchführung des Schießens.


Fotos: Jacky Gutmann

* * * * *

Manöverschießen 2018

                                                                      

2. Schuß

         

Krone

         

Frank Hamer

4. Schuß

Zepter

Ulrich Schriegel

11. Schuß

Apfel

Conny Winterkamp

18. Schuß

Kopf

Jörg Schellhas

79. Schuß

linker Flügel

Matthias Müller

133. Schuß

rechter Flügel

Egbert Sonneborn

138. Schuß

Schwanz

Kurt Bergmann

145. Schuß

Rumpf

Hans Geng

* * * * *

Vergleichsschießen 4.Kompanie IBSV - BSV Lössel 2018

Am 6.April 2018 fand das alljährliche Vergleichs- und Damenpokalschießen des BSV Lössel und der 4.Kompanie IBSV statt.

In diesem Jahr war der BSV Lössel wieder der Ausrichter und konnte rund 25 Kameradinnen und Kameraden in der Begegnungsstätte in Lössel begrüßen. Beide Schießen konnte die 4.Kompanie für sich entscheiden. Beim Vergleichsschießen kamen jeweils 8 Schützen in die Wertung, beim Damenpokal leider nur 2.

Unser Dank geht an den Ausrichter für die Bewirtung, an die Schießwarte und an alle teilnehmenden Schützinnen und Schützen.

                               

Platz    

Beste Schützen

Vergleichsschießen     

1.    

4.Kompanie IBSV     

793 Ringe    

Niclas Holz, Silke Klippert, Thomas Ritter je 100 Ringe

2.

BSV Lössel

769 Ringe

Michael Schnegelsberg 100 Ringe

    

Damenpokal

1.

4.Kompanie IBSV 

199 Ringe

Silke Klippert 100 Ringe, Jacky Gutmann 99 Ringe

2.

BSV Lössel

191 Ringe

Michaela Röttler 99 Ringe

* * * * *

Osterpreisschießen 2018

Kompanie

         

Stammzug

Jugend

                                

Platz:    

Name:

    

Ringzahl:

Platz:

Name:

    

Ringzahl:

         

Platz:

Name:

    

Ringzahl:

1.

Falk Timmerhoff

595

1.

Niklas Holz

192

1.

Robin Thurau

95

Manuela Bohne

595

2.

Stefanie Kube

191

2.

Amanda Grube

85

3.

Carsten Menze

592

3.

Egbert Sonneborn

190

3.

Gulien Rothe

82

4.

Dirk Baumeister

587

4.

Brian Sonneborn

188

4.

Clarissa Grube

80

5.

Julien Gimpel

586

5.

Marcel Gtant

187

Uwe Klippert

586

Stefan Lenke

187

7.

Ingrid Opterbeck

585

7.

Martina Scheve

186

8.

Karl-Heinz Timmerhoff

584

8.

Kurt Bergmann

185

9.

Karl Dieter Berkenhoff

583

9.

Wolfgang Pennig

184

Klaus Opterbeck

583

10.

Nadine Blattau

183

Jörg Schellhas

583

Carsten Menze

183

12.

Silke Klippert

582

12.

Horst Krewett

182

13.

Stefanie Petersen

577

13.

Henrik Sülberg

180

14.

Nadine Blattau

573

14.

Amelie Sonneborn

178

Klaus Krewett

573

15.

Klaus Krewett

175

Hartwig Winterpagt

573

16.

Karsten Hoffmann

171

17.

Gudrun Sölken

571

17.

Heike Pennig

170

18.

Jacky Gutmann

568

18.

Dirk Scheve

169

Horst Krewett

568

20.

Detlev Klippert

567

21.

Uwe Jacob

560

22.

Martina Anders-Reuß

548

* * * * *

Wanderpreisschießen "Großer Adler" 2018 / Damenjahreseröffnungspokalschießen 2018

Wanderpreisschießen "Großer Adler"

                                                                                   

Platz:

         

Name:

         

Ringzahl:

1.

Jörg Schellhas

99

2.

Klaus Opterbeck

98

3.

Carsten Menze

97

Uwe Klippert

97

5.

Detlev Klippert

95

6.

Klaus Krewett

94

 Damenjahreseröffnungspokalschießen

                                                                                   

Platz:

         

Name:

         

Ringzahl:

1.

Manuela Bohne

99

2.

Silke Klippert

98

* * * * *

Jahresabschlußpreisschießen 4.Kompanie 2017 + Weihnachtspreisschießen Stammzug und Jugend

Am Freitag den 1.Dezember fand im IBSV-Schießstand auf der Alexanderhöhe wieder ein großer Schießabend mit drei Wettbewerben statt. Die 4.Kompanie hatte ihren 3.Durchgang des Jahresabschlußpreisschießens mit Preisverteilung, beim Stammzug der 4.Kompanie und bei der IBSV-Jugend stand das Weihnachtspreisschießen auf dem Programm.

Jahresabschlußpreisschießen 4.Kompanie         

Weihnachtspreisschießen Stammzug               

Weihnachtspreisschießen Jugend                 

                                        

Platz    

Name              

Ringe         

Platz    

Name              

Ringe         

Platz    

Name              

Ringe

1.

Manuela Bohne

598

1.

Stefan Lenke

588

1.

Paula Müsse

92

2.

Carsten Menze

594

2.

Carsten Menze

584

2.

Gulien Rothe

91

Jörg Schellhas

594

Brian Sonneborn

584

3.

Robin Thurau

90

4.

Karl Dieter Berkenhoff

593

4.

Henrik Sülberg

583

5.

Falk Timmerhoff

592

5.

Kurt Bergmann

581

6.

Silke Klippert

588

Stefanie Kube

581

Ingrid Opterbeck

588

7.

Niclas Holz

575

8.

Detlev Klippert

582

8.

Klaus Krewett

572

9.

Uwe Klippert

578

9.

Egbert Sonneborn

568

Klaus Opterbeck

578

Martin Sonneborn

568

11.

Uwe Jacob

575

11.

Martina Scheve

555

Horst Krewett

575

12.

Karsten Hoffmann

538

Edmund Mix

575

14.

Karl-Heinz Timmerhoff

574

15.

Jan Althaus

569

16.

Stefan Thurau

568

17.

Klaus Krewett

564

Hartwig Winterpagt

564

19.

Gudrun Sölken

560

20.

Martina Anders-Reuß     

556

Wir danken den Schießwarten Manuela Bohne, Jörg Schellhas, Stefan Thurau, Brian Sonneborn, Henrirk Sülberg und Jacky Gutmann für die Organisation, Preisbeschaffung und Durchführung der Schießveranstaltungen. Als Dankeschön erhielten sie ein kleines Präsent. Auch dem Manövermeisterpaar der 4.Kompanie Frank Hamer und Petra Strunden gilt es Dank zu sagen für die bunten Teller mit allerlei Leckereien.

 

 

 


Fotos: Manuela Bohne, Uwe Klippert

Von links: Paula Müsse, Kompaniechef Uwe Klippert, Jörg Schellhas, Gulien Rothe, Robin Thurau, Manuela Bohne, Carsten Menze, Brian Sonneborn, Stefan Lenke

* * * * *

Gedächtnispreisschießen 4.Kompanie IBSV - SV Westend - BSV Lössel

Insgesamt nahmen 31 Schützinnen und Schützen am Vergleichsschießen teil. Je 7 Schützen kamen in die Wertung.

                   

Platz      

Beste Schützen

 

1.

4.Kompanie IBSV    

692 Ringe    

Ingrid Opterbeck, Hans Geng, Jan Althaus, Manuela Bohne, Thomas Ritter, Carsten Menze jeweils 99 Ringe

  

2.

SV Westend

687 Ringe    

Silke Klippert, Horst Krewett jeweils 100 Ringe

  

3.

BSV Lössel

682 Ringe    

Michaela Röttler 99 Ringe

* * * * *

Großer Schießabend bei der 4.Kompanie

Am 15.September fanden im Schießstand auf der Alexanderhöhe gleich 5 Wettbewerbe statt.

Vergleichsschießen 4.Kompanie gegen die IBSV-Jugend (insgesamt 24 Teilnehmer)

             

Platz    

Beste Schützen

1.    

4.Kompanie IBSV     

786 Ringe         

Manuela Bohne 100 Ringe
Hans Geng 100 Ringe
Falk Timmerhoff 100 Ringe

 

2.

IBSV-Jugend        

740 Ringe

Amanda Grube 96 Ringe

Kleinkaliberpokal 4.Kompanie

             

Platz    

Schütze                          

Ringzahl

1.    

Falk Timmerhoff           

96

2.

Uwe Klippert

93

3.

Carsten Menze

86

Herbstpokal der Damen 4.Kompanie

             

Platz    

Schütze                          

Ringzahl

1.    

Silke Klippert           

100

2.

Ingrid Opterbeck

99

3.

Manuela Bohne

96

Gedächtnispokal Stammzug

             

Platz    

Schütze                          

Ringzahl

1.    

Carsten Menze         

190

2.

Brian Sonneborn

185

Henrik Sülberg

185

"Lustiges Schießen" Stammzug

             

Platz    

Schütze                          

Ringzahl

1.    

Nadine Blattau          

30

Niklas Holz

30

Stefanie Kube

30

* * * * *

Vergleichsschießen Stammzug/4.Kompanie gegen Reservistenkameradschaft Iserlohn 2017

 

             

Platz    

Beste Schützen

1.    

Stammzug/4.Kompanie IBSV     

1633 Ringe         

Silke Klippert 192 Ringe

2.

Reservistenkameradschaft Iserlohn         

1543 Ringe

Thomas Reiman 193 Ringe

* * * * *

Osterpreisschießen 2017

                                                                                   

Platz:

         

Name:

         

Ringzahl:

1.

Manuela Bohne

595

2.

Karl Dieter Berkenhoff

589

Jörg Schellhas

589

4.

Carsten Menze

588

5.

Silke Klippert

586

Falk Timmerhoff

586

7.

Klaus Opterbeck

584

8.

Philipp Jannack

581

Uwe Klippert

581

Edmund Mix

581

11.

Gudrun Sölken

579

12.

Annegret Mix

577

Stefanie Petersen

577

14.

Christine Trebschuh

576

15.

Hartwig Winterpagt

575

16.

Dirk Baumeister

574

17.

Klaus Krewett

572

Mounir Miro

572

19.

Detlev Klippert

571

20.

Jasmin Wolf

570

21.

Jacky Gutmann

565

22.

Marco Baumeister

561

Karl-Heinz Timmerhoff

561

24.

Uwe Jacob

565

25.

Björn Scherzberg

555

* * * * *

Vergleichsschießen 4.Kompanie IBSV - BSV Lössel 2017

 

                               

Platz    

Beste Schützen

Vergleichsschießen     

1.    

4.Kompanie IBSV     

983 Ringe    

Manuela Bohne 100 Ringe

2.

BSV Lössel

978 Ringe

Michael Schnegelsberg, Anne Müller je 100 Ringe

Damenpokal

1.

BSV Lössel

487 Ringe

Manuela Bohne 100 Ringe

2.

4.Kompanie IBSV 

486 Ringe

Anne Müller 100 Ringe

* * * * *

Wanderpreisschießen "Großer Adler" 2017 / Damenjahreseröffnungspokalschießen 2017

Wanderpreisschießen "Großer Adler"

                                                                    

Platz:

         

Name:

         

Ringzahl:

1. (nach Stechen)

Carsten Menze

99

2.

Falk Timmerhoff

99

3.

Karl Dieter Berkenhoff

98

4.

Uwe Klippert

97

5.

Edmund Mix

96

Thomas Ritter

96

Stefan Thurau

96

8.

Detlev Klippert

93

Klaus Opterbeck

93

 Damenjahreseröffnungspokalschießen

                                                                    

Platz:

         

Name:

         

Ringzahl:

1. (nach Stechen)

Manuela Bohne

100

2.

Silke Klippert

100

3.

Ingrid Opterbeck

  99

4.

Martina Anders-Reuß

  76

Die siegreichen Schützen Carsten Menze und Manuela Bohne.

* * * * *

Jahresabschlußpreisschießen 2016 / Weihnachtspreisschießen Stammzug 2016

Jahresabschlußpreisschießen

                                                                                   

Platz:

         

Name:

         

Ringzahl:

1.

Manuela Bohne

598

2.

Falk Timmerhoff

595

3.

Carsten Menze

588

4.

Uwe Klippert

587

5.

Ingrid Opterbeck

586

6.

Philipp Jannack

585

7.

Stefan Thurau

584

8.

Karl Dieter Berkenhoff

583

9.

Detlev Klippert

581

10.

Klaus Opterbeck

580

11.

Klaus Krewett

574

11.

Hartwig Winterpagt

574

13.

Edmund Mix

573

13.

Jörg Schellhas

573

15.

Silke Klippert

572

16.

Annegret Mix

564

16.

Björn Scherzberg

564

18.

Karl-Heinz Timmerhoff

560

19.

Horst Krewett

557

20.

Jacky Gutmann

553

21.

Uwe Jacob

548

22.

Martina Anders Reuß

522

23.

Wolfgang Wache

519

24.

Gudrun Sölken

381

Jahresabschlußpreisschießen Stammzug

                                                                                   

Platz:

         

Name:

         

Ringzahl:

1.

Marcel Grant

589

2.

Kurt Bergmann

586

2.

Brian Sonneborn

586

4.

Carsten Menze

581

5.

Stefan Lenke

573

6.

Heike Pennig

571

7.

Wolfgang Pennig

570

8.

Klaus Krewett

567

9.

Martina Scheve

565

10.

Egbert Sonneborn

562

11.

Henrik Sülberg

549

11.

Steffi Kube

549

13.

Klaus Erkelenz

360

* * * * *

Osterpreisschießen
Nach drei Durchgängen fand traditionell am Gründonnerstag die Preisverteilung des Osterpreisschießens 2016 statt.
Beim gemeinschaftlichen Rührei-Essen konnte Kompaniechef Klaus Opterbeck im IBSV-Schießstand auf der Alexanderhöhe über 50 Personen begrüßen, da gleichzeitig der Stammzug der 4.Kp und die IBSV-Jugend ihre Osterpreisschießen durchführten.
So wurde es ein langer Abend bei gepflegten Getränken, interessanten Gesprächen und leckerem Rührei aus der Küche von Schießstandwirtin Dorota Hegemann. Ihr und Ihrem Team dafür herzlichen Dank.
Bei der 4.Kompanie haben 24 Schützen und Schützinnen die erforderlichen sechs Serien geschossen und kamen somit in die Wertung. Als Preise gab es für alle einen Einkaufsgutschein von "Alles frische - Novak", gestaffelt nach der erzielten Ringzahl. Für den ersten Platz mit unglaublichen 600 von 600 möglichen Ringen gab es einen Gutschein über € 15,-.

 

                                                                                    

Platz:

         

Name:

         

Ringzahl:

1.

Falk Timmerhoff

600

2.

Manuela Bohne

597

3.

Dirk Baumeister

595

4.

Philipp Jannack

594

4.

Silke Klippert

594

4.

Carsten Menze

594

4.

Edmund Mix

594

8.

Ingrid Opterbeck

591

9.

Detlev Klippert

589

9.

Uwe Klippert

589

11.

Stefanie Petersen

586

12.

Klaus Opterbeck

584

13.

Klaus Krewett

583

14.

Jan Althaus

582

14.

Karl Dieter Berkenhoff

582

16.

Horst Krewett

581

17.

Jörg Schellhas

577

18.

Jacky Gutmann

572

18.

Gudrun Sölken

572

20.

Karl Heinz Timmerhoff

571

21.

Hartwig Winterpagt

563

22.

Uwe Jacob

562

23.

Björn Scherzberg

554

24.

Wolfgang Wache

534

* * * * *

Vergleichsschießen BSV Lössel - 4.Kompanie/IBSV
4.Kompanie siegt im Vergleichsschießen

Am 26.Februar 2016 trafen sich über 30 Kameraden und Kameradinnen des BSV Lössel und der 4.Kompanie des IBSV in der Begegnungsstätte zum alljährlichen Vergleichsschießen.
Am Ende durfte die 4.Kompanie beide Wanderpokale mit nach hause nehmen. Bei den Herren siegte die Vierte mit 773 zu 761 Ringen, beste Schützen beim IBSV, Mounir Miro und Thomas Ritter mit der Höchstringzahl 100. Bei den Damen fiel das Ergebnis knapper aus, hier siegte die Vierte mit 393 zu 391 Ringen, beste Schützinnen in den Reihen des IBSV, Silke Klippert, Ingrid Opterbeck und Manuela Bohne mit je 99 Ringen.

* * * * *

Jahresabschlußpreisschießen 2015
Gute Stimmung herrschte am Freitag beim dritten Durchgang des Weihnachtspreisschießens der 4. Kompanie des Iserlohner-Bürger-Schützen-Vereins im weihnachtlich geschmückten Schießstand Alexanderhöhe. Insgesamt 39 Schützinnen und Schützen hatten teilgenommen und warteten schließlich gespannt auf die Siegerehrung.

Bei der 4. Kompanie kamen 24 Teilnehmer in die Wertung, von denen sich Manuela Bohne mit 597 Ringen als Beste auszeichnen und den von der Heimatzeitig zur Verfügung gestellten Hauptpreis in Empfang nehmen konnte. Die nächsten Plätze belegten Ingrid Opterbeck (592 Ringe), Philipp Jannack (590 Ringe), Falk Timmerhoff (588 Ringe) sowie Silke Klippert und Florian Sölken mit je 587 Ringen.

Beim Stammzug der 4. Kompanie wurde zur Abwechslung mal nicht auf die üblichen 10er-Scheiben geschossen, sondern auf Scheiben, die den 15 Teilnehmern besondere Aufgaben stellten. Brian Sonneborn meisterte dies am besten, gefolgt von Marie Sonneborn, Carsten Menze, Stefanie Kube und Karsten Hoffmann.

Alle Teilnehmer wurden für ihre Leistung mit einem Preis belohnt, so dass schließlich alle mit einem schönen Geschenk nach Hause gehen konnten.
  

  

  

  

 

                                    

Platzierung       

Name

Ringzahl

1.

Manuela Bohne

597

2.

Ingrid Opterbeck

592

3.

Philipp Jannack

590

4.

Falk Timmerhoff

588

5.

Silke Klippert

587

Florian Sölken

587

7.

Carsten Menze

586

8.

Edmund Mix

585

9.

Uwe Klippert

584

10.

Hartwig Winterpagt

583

11.

Jan Althaus

577

Karl Dieter Berkenhoff

577

Klaus Krewett

577

14.

Klaus Opterbeck

574

15.

Detlev Klippert

572

Alexandra Sölken

572

17.

Horst Krewett

571

18.

Mounir Miro

567

19.

Karl-Heinz Timmerhoff          

566

20.

Stefan Turau

561

21.

Annegret Mix

560

22.

Björn Scherzberg

555

23.

Benjamin Bendik

537

24.

Jacky Gutmann

535

 * * * * *

Manöverschießen 2015

1. Schuß         

Falk Timmerhoff              

Krone       

15. Schuß

Jan Althaus

Zepter

34. Schuß

Uwe Klippert

Apfel

54. Schuß

Hans Werner Rotthus

Kopf

103. Schuß

Manuela Bohne

linker Flügel

136. Schuß

Jörg Schellhas

rechter Flügel    

150. Schuß

Deborah Schriegel

Schwanz

171. Schuß

Uwe Klippert

Rumpf


Manövermeister 2015/2016  Uwe Klippert


 

Lustiges Schießen Stammzug 2014

Rang

Name

Ringe

1

Mounir Miro

129

2

Stefan Lenke

126

3

Marcel Grant

124

4

Brian Sonneborn

124

5

Ulli Schriegel

115

6

Henrik Sülberg

113

7

Carsten Menze

108

8

Nadine Blattau

106

9

Martina Schewe

102

10

Kurt Bergmann

83

 


 

Osterpreisschießen 2014

Stammzug

Rang

Name

Ringe

1

Horst Krewett

200

Christine Lenke

200

Stefan Lenke

200

Ghassan Miro

200

Tristan Sonneborn

200

6

Heike Pennig

199

Wolfgang Pennig

199

Egbert Sonneborn

199

9

Carsten Menze

198

Henrik Sülberg

198

11

Uwe Jacob

196

12

Martina Schewe

194

13

Amelie Sonneborn

190

14

Klaus Krewett

185

15

Dirk Schewe

176

 


 

Weihnachtspreisschießen 2013 Stammzug

 

Rang

Name

Ringe

1

Egbert Sonneborn

600

2

Erwin Grän

599

3

Stefan Lenke

598

4

Martina Scheve

597


Christine Lenke

597


Tristan Sonneborn

597


Martin Sonneborn

597

5

Marc-Dennis Schwarz

596


Ghassan Miro

596

6

Klaus Erkelenz

594


Heike Pennig

594


Wolfgang Pennig

594


Carsten Menze

594

7

Karsten Hoffmann

593

8

Marcel Grant

592

9

Klaus Krewett

591

10

Henrik Sülberg

590

11

Christina Mirz

582

12

Sigrun Herkner-Sülberg

569

13

Brian Sonneborn

398

 


Vergleichsschießen der 4. Kompanie gegen die Stadtmusikanten

 

Am 22. Oktober 2013 fand im Schießstand Alexanderhöhe das Vergleichsschießen gegen die Stadtmusikanten statt, an dem insgesamt 22 Schützen teilnahmen. In die Wertung kamen die acht besten Schützen jeder Mannschaft.

Schließlich konnte sich die 4. Kompanie mit 784 Ringen den Wanderpokal vor den Stadtmusikanten sichern, die auf 758 Ringe kamen.

Beste Schützen waren bei den Stadtmusikanten Marco Baumeister (98 Ringe) sowie Dirk Baumeister, Philipp Jannakck und Edmund Mix (je 97 Ringe), bei der 4. Kompanie Silke Klippert und Kevin Grant (je 99 Ringe) vor Ingrid Opterbeck, Reinhold Beckmann, Detlev Klippert und Uwe Klippert (je 98 Ringe).

 


Osterpreisschießen 2013 - 4. Kompanie und Stammzug

Kompanie

Rang

Name

Ringe

1

Falk Timmerhoff

593

2

Thomas Ritter

592

3

Karl Dieter Berkenhoff

591

4

Klaus Opterbeck

590

5

Manuela Bohne

589

5

Ingrid Opterbeck

589

7

Dirk Baumeister

588

8

Mounir Miro

586

9

Marco Baumeister

585

9

Philipp Jannack

585

9

Uwe Klippert

585

12

Karl-Heinz Timmerhoff

584

13

Edmund Mix

583

13

Gudrun Sölken

583

15

Klaus Krewett

582

16

Detlev Klippert

575

17

Wolfgang Wache

574

18

Annegret Mix

572

19

Jan Althaus

571

20

Ulrich Schriegel

570

21

Stefanie Petersen

567

22

Ulrike Miro

563

23

Karl-Heinz Kiesewalter

562

24

Uwe Jacob

542

25

Silke Klippert

538

26

Martina Anders-Reuß

537

27

Monika Schriegel

534

Stammzug

Rang

Name

Ringe

1

Egbert Sonneborn

200

2

Brian Sonneborn

199

2

Petra Strunden

199

2

Ghassan Miro

199

5

Heike Pennig

198

5

Wolfgang Pennig

198

5

Stefan Lenke

198

8

Uwe Jakob

197

9

Marcel Grant

197

10

Klaus Erkelenz

196

10

Sigrun Herkner-Sülberg

196

12

Tristan Sonneborn

195

12

Henrik Sülberg

195

14

Kurt Bergmann

194

15

Klaus Krewett

187

16

Sebastian Hartwig

181

 


Vergleichsschießen 4. Kompanie IBSV gegen BSV Lössel

Am Freitag ging es im neu renovierten Schießstand auf der Alexanderhöhe spannend zu. Die 4. Kompanie des Iserlohner Bürger-Schützen-Vereins traf sich zum ersten Vergleichsschießen des Jahres mit dem befreundeten BSV Lössel und nachdem die etwa 30 Schützen ihre Serien geschossen hatten, konnten sich schließlich beide Vereine über einen Erfolg freuen.

Bei den Damen hatte der BSV Lössel mit 389 Ringen denkbar knapp die Nase vorn, da die 4. Kompanie nur auf 388 Ringe kam. Beste Schützinnen waren Manuela Bohne für die 4. Kompanie mit 99 Ringen und Susanne Barth (Lössel) mit 98 Ringen.

Die Iserlohner Herren konnten sich dagegen mit 690 Ringen gegen die Lösseler durchsetzen, die 663 Ringe erzielten. Hier waren Walter Remmel und Florian Sölken (4. Kompanie) mit jeweils 100 Ringen sowie Mathias Müller und Michael Vogt (Lössel), die jeweils 99 Ringe erreichten, die erfolgreichsten Teilnehmer.

So konnten bei der Siegerehrung beide Vereine jeweils einen Wanderpokal entgegennehmen.

 


 

Gedächtnispreisschießen
4. Kompanie - SV Westend - BSV Lössel 2012

 

 

Vierte:      971 Rg.

Berkenhoff, Karl Dieter

100

Sölken, Florian

99

Klippert, Uwe

98

Ritter, Thomas

98

Klippert, Silke

97

Klippert, Detlev

97

Bohne, Manuela

96

Timmerhoff, Falk

96

Opterbeck, Klaus

95

Timmerhoff, Karl-Heinz

95

Beckmann, Reinhold

94

Mix, Annegret

93

Mix, Edmund

92

Lenke, Christine

91

 

 

 


 

 

Gedächtnispokal des Stammzuges  

Jahr

Gewinner

Geschichte

2016

Brian Sonneborn

2015

Stefan Lenke

2014

Egbert Sonneborn

Das Gedächtnispreisschießen begann am 16.08.1985 als Josef-Strack-Gedächtnis-Preisschießen. Ein Jahr nach dem Tod des verdienten Kameraden „Jupp“ Strack wurde dieses Schießen ins Leben gerufen.

Josef Strack wurde am 31.12.1897 in Iserlohn geboren und war schon vor dem 2. Weltkrieg Mitglied im IBSV. Als sich der Verein 1949 neu formierte nahm auch „Jupp“ als Mitglied der 1. Kompanie wieder am Vereinsleben teil.
Er war Gründungsmitglied des 1969 aus dem Unteroffizierscorps hervorgegangenen Stammzuges. 1974 wurde „Jupp“ zu Offizier befördert und war Mitbefürworter des Wechsels des Stammzuges in die 4. Kompanie.

Bis ins hohe Alter beteiligte sich Josef Strack aktiv an den Veranstaltungen des Stammzuges und nahm an den Festzügen als Marschierer teil, der Seniorenwagen kam für ihn nicht in Frage. Anlässlich seines 85. Geburtstages wurde Josef Strack zum Hauptmann d.R. ernannt. Am 11.06.1984 verstarb Josef Strack und hinterließ eine schmerzliche Lücke. 

Im Laufe der Jahre entschied sich der Stammzug nicht nur Josef Strack durch ein Schießen zu gedenken, sondern auch weiteren verdienten und leider verstorbenen Kameraden ein ehrendes Gedenken zu bewahren.

Darum wurde im Jahr 2008 das Josef-Strack-Gedächtnis-Preisschießen in Gedächtnispokal des Stammzuges umbenannt.

Es wurde eine neue Tafel angeschafft, auf der die verdienten verstorbenen Kameraden als auch die Preisträger verewigt sind und werden.

An folgende Kameraden wird mit diesem Schießen erinnert:

Karl Walter (1. Zugführer 1969-1970)
Karl Wöckener (1. Spieß 1969-1973)
Werner Süring (Spieß 1973-1979)
Friedhelm Sonneborn (Archivar)
Jürgen Steinmetz
Josef Strack
Hans-Georg Holstein
Günter Walter
Otmar Kleespies (Zugführer 1987-2001)
Bernd Krewett (Chef 4.Kp. 1981-2005)
Jochen Ellermann (Schützenkönig 1989/90)
Johannes Walenzik
Erich Wessel (Zugführer 1970-1987)
Willi Rüping

2013

Wolfgang Pennig

2012

Wolfgang Pennig

2011

Marcel Grant

2010

Sebastian Klose

2009

Kurt Bergmann

2008

Stefan Lenke

2007

Stefan Lenke

2006

Kurt Bergmann

2005

Kurt Bergmann

2004

Kurt Bergmann

2003

Carsten Zellner

2002

Kurt Bergmann

2001

Peter Finkeldei

2000

Martin Sonneborn

1999

Hans Geng

1998

Uwe Lülf

1997

Klaus Krewett

1996

Carsten Zellner

1995

Rudi Bungard

1994

Martin Sonneborn

1993

CarstenZellner

1992

Reinhold Beckmann

1991

Alfred Petri

1990

Kurt Bergmann

1989

Uwe Lülf

1988

Carsten Zellner

1987

Günter Walter

1986

Werner Süring

1985

Hans-Georg Holstein

 


 

 

Vergleichsschießen
4. Kompanie gegen IBSV Jugend,
Herbstpokal der Damen, KK-Wanderpokal 2012

Vergleichschießen:
Vierte:   789 Rg.
Jugend: 751 Rg.

Beste Schützen:
Vierte: Uwe Klippert 100 Rg.
            Falk Timmerhoff 100 Rg.

Jugend: Florian Sölken 98 Rg.




 

Herbstpokal der Damen:
Ingrid Opterbeck 99 Rg.


KK-Wanderpokal:
nach Stechen: Manuela Bohne 96 Rg.

 


 

 

Vergleichsschießen
Stammzug / 4. Kompanie gegen
Reservistenkameradschaft Iserlohn (RKI)
[Einzelergebnisse siehe unten]

Jahr

Gewinner

Gesamtergebnis

Bester Einzel-Schütze
Stzg. / 4. Komp.

Bester Einzel-Schütze
RK Iserlohn

2016

Stzg. / 4. Komp.

Stzg / 4. - 1760 Ringe
RKI - 1654 Ringe

Carsten Menze
189 Ringe

Thomas Ritter
191 Ringe

2015

Stzg./ 4. Komp.

Stzg / 4. - 1626 Ringe
RKI - 1594 Ringe

Brian Sonneborn
190 Ringe

Georg Fischer
190 Ringe

2014

Stzg. / 4. Komp

Stzg / 4. - 2295 Ringe
RKI - 2234 Ringe

Manuela Bohne
293 Ringe

Carsten Menze
288 Ringe

2013

Stzg. / 4. Komp

Stzg / 4. - 2838 Ringe
RKI - 2630 Ringe

Egbert Sonneborn
294 Ringe

Thomas Reimann
291 Ringe

2012

Stzg. / 4. Komp.

Stzg / 4. - 1891 Ringe
RKI - 1788 Ringe

Falk Timmerhoff
194 Ringe

Klaus Krewett
193 Ringe

2011

Stzg. / 4. Komp.

 Stzg / 4. - 2818 Ringe
RKI - 2750 Ringe

Egbert Sonneborn
294 Ringe
 

Thomas Ritter
288 Ringe 

2010

Stzg. / 4. Komp.

 Stzg / 4. - 2818 Ringe
RKI - 2750 Ringe

Katharina Sonneborn
194 Ringe

Carsten Menze,
 Thomas Reimann
188 Ringe

2009

Stzg. / 4. Komp.

 Stzg / 4. - 1415 Ringe
RKI - 1363 Ringe

Katharina Sonneborn
149 Ringe 

Frank Eichler
144 Ringe 

2008

Stzg. / 4. Komp.

 Stzg / 4. - 2860 Ringe
RKI - 2733 Ringe

Falk Timmerhoff
293 Ringe

Hans Barth,
Thomas Reimann
288 Ringe

2007

Stzg. / 4. Komp.

 Stzg / 4. - 1892 Ringe
RKI - 1805 Ringe

Stefan Lenke
197 Ringe

Thomas Reimann
191 Ringe

2006

Stzg. / 4. Komp.

Stzg / 4. - 1872 Ringe
RKI - 1834 Ringe

Falk Timmerhoff
191 Ringe

Thomas Reimann
188 Ringe

2005

RK Iserlohn

Stzg - 1262 Ringe
RKI - 1345 Ringe

Peter Finkeldei
189 Ringe

Thomas Reimann
188 Ringe

2004

RK Iserlohn

Stzg - 1461 Ringe
RKI - 1679 Ringe
 

Willi Pfannenschmidt,
Kurt Bergmann
189 Ringe 

 Kleine
190 Ringe

2003

Stammzug

 Stzg - 1868 Ringe
RKI - 1801 Ringe

 Peter Finkeldei,
Martin Sonneborn
194 Ringe

Bernd Kuschel
191 Ringe 

2002

Stammzug

 Stzg - 1863 Ringe
RKI - 1772 Ringe

Kurt Bergmann
195 Ringe

Hans Barth
190 Ringe

2001

RK Iserlohn
(nach Stechen)

Stzg - 1827 Ringe
RKI - 1827 Ringe
 

 Peter Finkeldei
190 Ringe

B. Böchler
189 Ringe 

2000

Stammzug

 Stzg - 1262 Ringe
RKI - 1345 Ringe

Willi Pfannenschmidt, Peter Finkeldei
193 Ringe

Horst Colombier
192 Ringe

1999

RK Iserlohn

 

 

 

1998

Stammzug

Stzg - 1905 Ringe
RKI -  1864 Ringe

Hans Geng
194 Ringe

Horst Colombier
192 Ringe

1997

Stammzug

Stzg - 1903 Ringe
RKI - 1856 Ringe

Friedhelm Sonneborn
197 Ringe

Willi Pfannenschmidt
192 Ringe

1996

Stammzug

Stzg - 1913 Ringe
RKI - 1794 Ringe

Katharina Sonneborn
194 Ringe

Klaus Erkelenz
190 Ringe

1995

Stammzug

Stzg - 1918 Ringe
RKI - 1864 Ringe

Martin Sonneborn
196 Ringe

Georg Fischer
197 Ringe

1994

Stammzug

Stzg - 1889 Ringe
RKI - 1795 Ringe

Peter Finkeldei
195 Ringe

Horst Rüping
195 Ringe

Vergleichsschießen
Stammzug gegen Unteroffiziersheimgesellschaft der Truppendienstlichen Fachschule der Luftwaffe
(UHG TrdFS Lw)

Jahr

Gewinner

Gesamtergebnis

Bester Einzel-Schütze
Stzg. / 4. Komp.

Bester Einzel-Schütze
RK Iserlohn

1993

Stammzug

Stzg - 1896 Ringe
UHG - 1853 Ringe

Peter Finkeldei
194 Ringe

Horst Rüping
191 Ringe

1992

Stammzug

Stzg - 1893 Ringe
UHG - 1837 Ringe

Friedhelm Sonneborn
193 Ringe

Walter Houy
187 Ringe

1991

Stammzug

Stzg - 1835 Ringe
UHG - 1783 Ringe

Martin Sonneborn
192 Ringe

Erich Wessel
191 Ringe

1990

Stammzug

Stzg - 1841 Ringe
UHG - 1702 Ringe

Martin Sonneborn
193 Ringe

Erich Wessel
183 Ringe

1989

Stammzug

Stzg - 1337 Ringe
UHG - 1270 Ringe

Kurt Bergmann
194 Ringe

Michael Schanz
185 Ringe

1988

Stammzug

Stzg - 1323 Ringe
UHG - 1278 Ringe

Günter Walther
195 Ringe

Jürgen Förster
190 Ringe

1987

Stammzug

Stzg - 885 Ringe
UHG - 852 Ringe

Wolfgang Neumann
99 Ringe

Dieter Roß
99 Ringe

1986

Stammzug

Stzg - 1983 Ringe
UHG - 1919 Ringe

Uwe Lülf
200 Ringe

Michael Schanz
199 Ringe

1985

Stammzug

Stzg - 1892 Ringe
UHG - 1850 Ringe

Horst Rüping
198 Ringe

Michael Schanz
189 Ringe

1984

Stammzug

Stzg - 1878 Ringe
UHG - 1807 Ringe

Werner Süring
192 Ringe

Peter Himmen
188 Ringe

1983

UHG TrdFS LW

Stzg - 2421 Ringe
UHG - 2491 Ringe

Georg Lux
190 Ringe

Michael Schanz
185 Ringe

1982

Stammzug

Stzg - 1879 Ringe
UHG - 1776 Ringe

Ernst Wippermann
196 Ringe

Horst Heger
192 Ringe

1981

Stammzug

Stzg - 1515 Ringe
UHG - 1475 Ringe

Horst Rüping
197 Ringe

Reinhard Lindner
190 Ringe

1980

Stammzug

Stzg - 1527 Ringe
UHG - 1478 Ringe

Werner Süring
195 Ringe

Michael Schanz
191 Ringe

1979

Stammzug

Stzg - 1536 Ringe
UHG - 1482 Ringe

Horst Rüping
197 Ringe

Steinegger
187 Ringe

1978

Stammzug

Stzg - 1520 Ringe
UHG - 1464 Ringe

Hans-Werner Schmidt
189 Ringe

Horst Heger
191 Ringe

1977

UHG TrdFS LW

Stzg - 1413 Ringe
UHG - 1435 Ringe

Hans-Werner Schmidt
189 Ringe

Peter Himmen
188 Ringe

1976

Stammzug

Stzg - 1893 Ringe
UHG - 1698 Ringe

Horst Rüping
195 Ringe

Reinhard Lenpolt
188 Ringe

1975

Stammzug

Stzg - 1896 Ringe
UHG - 1685 Ringe

Karl Walther
198 Ringe

Reinhard Lenpolt
183 Ringe

 

 
Einzelergebnisse 2016

 

Rang

Name Stzg / 4.Kompanie

Ringzahl

Name RK Iserlohn

Ringzahl

1

Carsten Menze

189

Thomas Ritter

191

2

Egbert Sonneborn

189

Thomas Reimann

184

3

Manuela Bohne

186

Silke Ritter

183

4

Karl-Dieter Berkenhoff

185

ChristophBürger

174

5

Kurt Bergmann

180

Alfred Bühl

172

6

Stefan Lenke

177

Andrea Meadows

169

7

Klaus Erkelenz

172

Christian Maiwald

162

8

Henrik Sülberg

170

Claudio Gerold

154

9

Hartwig Winterpagt

167

Peter Wilcoch

133

10

Stefan Thurau

145

Daniel Wittkewitz

132

11

Uwe Jacob

126

 


 

Zugmeister und Damenpokal Schießen

Jahr

Damen-Klasse

Schützen-Klasse

Alters-Klasse

Senioren-Klasse

2018

Martina Scheve

Henrik Sülberg

Egbert Sonneborn

Klaus Krewett

2017

Martina Scheve

Brian Sonneborn

Stefan Lenke

Kurt Bergmann

2016

Nadine Blattau

Brian Sonneborn

Egbert Sonneborn

Kurt Bergmann

2015

Martina Scheve

Henrik Sülberg

Carsten Menze

***

2014

Martina Scheve

Henrik Sülberg

Stefan Lenke

Hans-Günter Schlutt

2013

Christine Lenke

Stefan Lenke

***

Erwin Grän

2012

Petra Strunden

Stefan Lenke

Martin Sonneborn

Erwin Grän

2011

Christine Lenke

Egbert Sonneborn

Martin Sonneborn

Kurt Bergmann

2010

Christine Lenke

Stefan Lenke

Uwe Lülf

Klaus Krewett

2009

Katharina Sonneborn

Egbert Sonneborn

Uwe Lülf

Kurt Bergmann

2008

Katharina Sonneborn

Stefan Lenke

Uwe Lülf

Kurt Bergmann

2007

Katharina Sonneborn

Egbert Sonneborn

Erwin Grän

Kurt Bergmann

2006

Sybille Sonneborn

Martin Sonneborn

Erwin Grän

Kurt Bergmann

2005

Walburga Klein

Stefan Lenke

Uwe Lülf

Willi Pfannenschmidt

2004

Edith Schultz

Stefan Lenke

Walter Remmel

Kurt Bergmann

2003

E. Pfannenschmidt

Carsten Zellner

Karl-Heinz Klose

Peter Finkeldei

2002

Barbara Krewett

Carsten Zellner

Walter Remmel

Peter Finkeldei

2001

Barbara Krewett

Martin Sonneborn

Klaus Lipp

Peter Finkeldei

2000

Barbara Krewett

Stefan Lenke

Peter Finkeldei

Friedhelm Sonneborn

1999

Katharina Sonneborn

Horst Krewett

Peter Finkeldei

Alfred Petri

1998

Katharina Sonneborn

Martin Sonneborn

---

Otmar Kleespies

1997

Katharina Sonneborn

Klaus Krewett

Peter Finkeldei

Jürgen Rehfeld

1996

Barbara Krewett

Egbert Sonneborn

Peter Finkeldei

Jürgen Rehfeld

1995

Katharina Sonneborn

Uwe Lülf

Peter Finkeldei

Friedhelm Sonneborn

1994

Barbara Krewett

Hans Geng

Peter Finkeldei

Walter Houy

1993

Katharina Sonneborn

Hans Geng

Peter Finkeldei

Walter Houy

1992

Ulrike Steinmetz

Carsten Zellner

Peter Finkeldei

Günter Walther

1991

Andrea Kocea

Carsten Zellner

Otmar Kleespies

Friedhelm Sonneborn

1990

Hannelore Walther

Hans Geng

Otmar Kleespies

Günter Walther

1989

Hannelore Walther

Wilhelm Pfannenschmidt

Kurt Bergmann

Günter Walther

1988

Elisabeth Pfannenschmidt

Uwe Lülf

Jochen Ellermann

Friedhelm Sonneborn

1987

Herta Sonneborn

Wilhelm Pfannenschmidt

Erich Wessel

Wolfgang Neumann

1986

Elisabeth Pfannenschmidt

Wilhelm Pfannenschmidt

Erich Wessel

Günter Walther

1985

Hannelore Walther

Wilhelm Pfannenschmidt

Friedhelm Sonneborn

Günter Walther

1984

Renate Wessel

Cezary Idziak

Friedhelm Sonneborn

Hans-Georg Holstein

1983

Renate Wessel

Klaus-Peter Erkelenz

Ernst Wippermann

****

1982

Renate Wessel

Jürgen Steinmetz

Ernst Wippermann

****

1981

Renate Wessel

Jürgen Steinmetz

Erich Wessel

****

1980

Sigrid Hammerschmidt

Klaus-Peter Erkelenz

Hans-Werner Schmidt

****

1979

Waltraud Rüping

Horst Rüping

Hans-Werner Schmidt

****

1978

Ellen Bergmann

Horst Rüping

Georg Lux

****

1977

****

****

****

****

1976

Inge Zilch

Horst Rüping

Hans-Georg Holstein

****

1975

****

Jürgen Steinmetz

Günter Walther

****

1974

****

Horst Rüping

Werner Süring

****

 

 


 

Osterpreisschießen 2012

Platzierungen

 

Platz:

Name:

Ringe:

Eier:

 

 

1

Timmerhoff, Falk

597

100

 

 

2

Grant, Kevin

596

95

 

 

3

Klippert, Silke

592

90

 

 

3

Miro, Mounir

592

90

 

 

5

Bohne, Manuela

591

90

 

 

6

Berkenhoff, K.-D.

588

85

 

 

6

Geng, Hans

588

85

 

 

6

Opterbeck, Ingrid

588

85

 

 

9

Timmerhoff, Karl-Heinz

586

85

 

 

10

Baumeister, Dirk

583

80

 

 

10

Baumeister, Marco

583

80

 

 

12

Klippert, Uwe

581

80

 

 

13

Krewett, Klaus

579

75

 

 

14

Opterbeck, Klaus

578

75

 

 

15

Petersen, Stefanie

577

75

 

 

16

Wache, Wolfgang

574

70

 

 

17

Mix, Annegret

573

70

 

 

17

Mix, Edmund

573

70

 

 

19

Lülf, Uwe

571

70

 

 

20

Jennewein, Isabelle

570

70

 

 

20

Klippert, Detlev

570

70

 

 

22

Jannack, Philipp

569

65

 

 

23

Jacob, Uwe

561

60

 

 

24

Lülf, Sigrid

551

50

 

 

25

Suleck, Manfred

519

40

 

 

26

Sölken, Florian

391

30

 

 

27

Miro, Ulrike

390

30

 

 

28

Rotthus, Werner

281

20

 



 

Stammzug

Platzierung

Name

Ringzahl

1.

Krewett, Klaus

200


Miro, Ghassan

200


Sonneborn, Egbert

200

5.

Schewe, Martina

199


Grant, Marcel

199


Lenke, Stefan

199

8.

Lenke, Christine

198


Pennig, Heike

198


Jakob, Uwe

198


Schwarz, Marc-Denis

198

12.

Erkelenz, Klaus

196


Pennig, Wolfgang

196

14.

Sonneborn, Tristan

194

15.

Goldschmidt, Melwin

192


Wilms, Paul

192

17.

Schewe, Dirk

191

18.

Sülberg, Sigrun

173

 


 

Schießergebnisse Vergleichsschießen 4.Kompnie/IBSV gegen BSV Lössel und Damenpokal am 10.02.2012:

Wanderpokal Herren:

Vierte           594

Lössel           571


Name:

Ringe:

Grant, Kevin

100

Timmerhoff, Falk

100

Bergmann, Kurt

99

Miro, Mounir

99

Lenke, Stefan

98

Opterbeck, Klaus

98

Geng, Hans

98

Klippert, Uwe

98

Timmerhoff, Karl-Heinz

97

Mix, Edmund

95

Beckmann, Reinhold

95

Berkenhoff, Karl-Dieter

94

Krewett, Klaus

94

Klippert, Detlev

91

Damenpokal:
Lössel           388
Vierte           381


Name:

Ringe:

Opterbeck, Ingrid

100

Bohne, Manuela

95

Mix, Annegret

95

Lenke, Christine

91

 


 

ImpressumDatenschutz
Zum Seitenanfang